中共泾川县住房和城乡建设局党组关于人防领域巡察反馈问题整改情况的通报

发布日期:2020年03月25日

  根据县委统一部署,2019年9月4日至11月20日,第一巡察组对人防领域进行巡察。12月19日,巡察组向住建局党组反馈了巡察意见。根据《中国共产党党内监督条例》和《中国共产党巡视工作条例》有关规定,现将巡察整改情况予以公布。 

  一、整改工作组织情况 

  巡察反馈意见中指出3个方面6项具体问题。我局党组积极履行巡察整改主体责任,加强组织领导,积极推进落实,先后3次召开党组会议,专题研究安排巡察整改工作。制定了整改工作方案,建立了整改台账,明确了责任人和时限要求,为巡察整改工作有序推进提供了有力的组织保障 

  二、整改落实情况 

  (一)已整改完成的问题 

  针对巡察反馈意见指出的需要整改的问题,主动认领,对标对表,真改实改,截至目前,共计5个问题已整改完成。 

  1.关于政治理论学习不扎实学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想及党的十九大精神不深入、不细致,在学懂弄通做实上有差距;学习氛围不浓厚,学用结合不紧密”问题的整改 

  ①结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,重新修订完善了《党组理论中心组学习制度》《党员干部学习制度》,明确了学习内容、方式和组织要求,从2019年12月至2020年3月开展党组理论中心组集体学习4次,组织党员干部集中学习4次,开展专题研讨3次,召开述职大会1次。同时,党员干部积极利用“学习强国”及“甘肃党建”APP开展自学,人均记写学习笔记2万字以上,撰写心得体会2篇以上,做到用党的政治理论武装头脑、指导实践、推动工作。 

  ②按季度对各支部、各单位学习情况进行专项检查,重点查看是否记写学习笔记、是否撰写心得体会、是否开展专题研讨、是否做到学用结合等,并通报学习情况2次。各支部、各单位紧密联系业务实际,采取多种形式,积极组织开展主题党日、业务培训等活动,在全局上下形成了学用结合、以学促干的良好氛围。 

  2.关于贯彻落实中央、省市县决策部署还有差距。对中央和省市县委决策部署研究不深,理解不透,把握不准,落实不够彻底;贯彻执行中央和省市人防工作决策部署不够严格,践行‘人民防空为人民’的理念有短板,落实人防工程‘以建为主,以收促建’和‘应建必建,应收尽收’原则有差距”问题的整改 

  ①我们深刻把握中央和省市县委对人防工作的决策部署,全面准确执行上级对人防工作的要求。巡察反馈后,召开人防工作专题会议3次,研究解决突出问题。 

  ②认真践行“人民防空为人民”的理念,扎实开展以人防宣传进校园、进机关、进社区、进企业、进媒体为内容的“五进”活动,促使广大群众进一步增强国防观念。2019年12月在玉都、高平安装电声警报器各1台,在中街社区建立人防工作站,配备了便携式警报器和人防应急包等设施。结合“9·18”警报试鸣宣传日及“12·4”宪法宣传日,开展户外宣传2次,现场发放资料2000份,发送短信60000条。同时,重新布置了人防办公室,规范了工作流程。 

  ③严格执行人防工程结建审批程序,监督相关建设单位全面落实人防工程“以建为主,以收促建”和“应建必建,应收尽收”原则。进一步规范人防工程审批工作流程,明确了办事人员和事项清单,2019年配建人防工程20000平方米。 

  3.关于“人员配备不到位。县人防办领导班子不健全,专业技术干部缺乏”问题的整改 

  ①县政府已于2019年12月27日任命何会军同志兼任泾川县人民防空办公室主任,领导干部配备到位。 

  ②依据《中共泾川县委办公室 泾川县人民政府办公室关于调整泾川县住房和城乡建设局职能配置内设机构和人员编制的通知》精神,结合我局实际,调整充实了人防管理股工作人员,设股长1名、工作人员2名,其中专业技术人员1名,保证正常业务运行。同时,在政务服务大厅设立服务窗口,确定1名人员办理人防业务,确保人防工作业务正常运行。 

  4.关于“工作职责履行不到位。人防工程审批程序不规范,监管不到位。易地建设费征收不规范,行政执法存在薄弱环节。2016—2018年修建项目大部分未履行人防工程报批手续即开工建设,2019年5月市审计局审计后补办报批手续;县公安局应急指挥中心项目至今未上缴人防易地建设费45934元”问题的整改 

  ①组织人员对2016年以来的人防工程审批项目进行全面梳理,建立工作台账,列出问题清单,分类进行整改。补办了中街小学改扩建等13个公共建筑项目审批手续,催缴人防易地建设费18.38万元。 

  ②进一步规范人防工程易地建设费的征收监管,严防未批先建、应缴未缴等行为。2019年下发人防工程易地建设费催缴通知3份、现场整改通知3份、行政处罚决定书1份,收回罚款10000元。2019年7个项目全部按政策规定办理了审批手续,县公安局应急指挥中心项目已于2019年12月全额缴纳人防易地建设费45934元。 

  5.关于“支出不规范。2016年电费支出4091.57元、2017年电费支出8003.57元、2018年电费支出8521.1元,2018年暖气费支出20000元,均为县住建局分摊,未据实缴纳”问题的整改 

  ①修订完善了《泾川县住建局机关财务管理制度》,进一步明确了财务审批程序、支出途径和科目管理,严格人防专项资金使用管理。2019年人防经费(上年结转)18.4万元,支出13.4万元,全部用于人防设施建设、宣传教育和日常业务支出。 

  ②严格机关财务管理,从2019年6月开始,机关日常水、电、暖等费用开支均由住建局工作经费解决,未再向下属单位分摊,切实做到据实缴纳。 

  正在推进整改的问题 

  截至目前,尚有1个问题正在整改过程中,仍需努力解决 

  关于“人防工程配建率低。2016—2018年审批‘结建’项目31项,仅有7个项目配建人防工程3.9万平方米,缴纳人防工程易地建设费的21个项目应由县上统筹配建人防工程,但是至目前全部未配建”问题的整改 

  ①积极和上级主管部门衔接,争取列建泾川县人防指挥中心和人防宣教馆,目前人防宣教馆正在施工图设计阶段,人防指挥中心可研已报送国家人防办审批。 

  ②应配建人防工程的21个项目,按照“应建必建”原则,我们已向县政府专题汇报,由县上统筹配建人防工程,目前正在规划选址、编制可研。 

  三、下一步全面推进整改计划 

  下一步,我们将采取切实有效措施,对已整改到位的5项问题,不断巩固成果,并建立长效机制;对正在推进整改1项问题,积极向县政府汇报,争取尽快配建,确保县委巡察反馈人防领域的各项问题全面整改到位。 

    

  欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。 

  联系方式:电话0933—3321462 

  通讯地址:泾川县住房和城乡建设局 

  电子邮箱:pljczjj@163.com 

    

扫一扫在手机打开当前页
友情链接:顶级娱乐城